• ホーム
  • 製品紹介
  • 産業用イーサネットスイッチと関連機器: アンマネージドスイッチ
 

アンマネージドスイッチ

動作温度範囲が-40℃~+85℃ または -10~+60℃ と広範囲で、電源、配線におけるサージ対策、ノイズ対策をしてありますので、 工業現場、野外の収納箱に設置しても安定した連続動作が可能です。

また、堅牢、小型設計で、DINレール、もしくは、取り付けヒンジ等での簡単な取り付けが可能です。

特徴

  • 広動作温度範囲: -40~+85℃(9200-ETシリーズ、アルミケース)
    -10~+60℃、-40~+60℃(9200-ETXシリーズ、レキサン樹脂ケース)
  • 高信頼 MTBF(平均故障間隔)100万時間
  • 電源入力端子 2重配線端子
  • スパイクサージ保護設計

製品名・概要

型式10/100光ファイバ動作温度範囲ダウンロード
9205-ETX5 -10~+60℃
9205-ETX-M-SC or ST41マルチモード
9205-ETX-S-SC or ST41シングルモード
9205-ETX-L-SC or ST41シングルモード(長距離)
9205-ET5 -40~85℃
9205-ET-M-SC or ST41マルチモード
9205-ET-M-SC or ST41シングルモード
9208-ET8  
9209-ET-M-SC or ST81マルチモード
9209-ET-S-SC or ST81シングルモード
9209-ET-L-SC or ST81シングルモード(長距離)
9208-ET-3M-SC or ST53マルチモード
9208-ET-3S-SC or ST53シングルモード
9208-ET-3L-SC or ST53シングルモード(長距離)

製品仕様

イーサネット性能
  • アンマネッジド形
  • ストア フォワード、ワイヤ速度切り替え
  • フロー制御付全二重機能
  • 1024MACアドレス対応
  • メモリバンド幅 3.2Gbps
  • 公称遅延時間(負荷による)
    • ・100Mbps:5μ+フレーム時間
    • ・10Mbps:16μ+フレーム時間
  • イーサネット絶縁 1500Vrms 1分
イーサネットポート仕様
  • シールドRJ45ポート、10/100BASE-TX
  • オートネゴシエーション、10または100Mbps
  • オートMDI/MDIXクロスオーバ
  • 自動極性補正、+・-信号のクロス配線
光ファイバポート仕様
  • 光ファイバポート速度、100BASE-FX(100Mbps)
  • 光ファイバ全二重機能(FULL DUPLEX)
  • マルチモード:4km、1310nm、50 or 62.5/125μm(SCまたはSTコネクタ)
  • シングルモード:20km、1310nm、9 or 10/125μm(SCまたはSTコネクタ)
イーサネットプロトコル
IEEE802.3、IEEE802.3u、IEEE802.3x
電源入力
  • 電源電圧:DC10-30V
  • 2重配線接続端子、逆接保護
  • 過渡サージ保護:15,000Wピーク
  • スパイク保護:5,000W(10μs、10回)
環境仕様
  • 使用温度範囲
    • ・920*-ET:-40~+85℃
    • ・920*-ETX:-10~+60℃
    • ・SL-6/8/9ES型式:-40~+60℃
  • 保存温度:-40~+85℃
  • 湿度(結露しないこと):5~95%(相対)
  • 振動と衝撃:IEC60068-2-6、-27、-32準拠
適合規格
  • 安全規格:UL508/CSA C22.2/14、EN61010-1、CE
  • EMC:FCC part15、ICES-003、EN55022、EN61000-6-2/4、CE
  • 防爆規格:UL1604/CSA C22.2/213(Class I、Div 2、Groups A、B、C、D)、
    EN60079-15(Zone 2、Category 3)、CE(ATEX)
  • 船舶規格:ABS
  • RoHSおよびWEEE適合
機械仕様
  • DINレール、平面取り付け
  • 保護等級:IP30
  • 収納容器:UL94V0 LEXAN(9200-ETX モデル)、アルミ(9200-ETモデル)